Давид Киркитадзе: это не наше желание, что б& - TURAN-SAM : TURAN Stratejik Ara?t?rmalar Merkezi - http://www.turansam.org









Давид Киркитадзе: это не наше желание, что б&
Tarih: 02.11.2011 > Kaç kez okundu? 3965

Paylaş


Давид Киркитадзе: Сегодня не купите и одного гектара земли без открытого аукциона.



- В регионах Грузии контроль за текущими масштабными социальными и экономическими проектами поручено региональным губернаторам. Как правило, все из них полностью подчиняются правящей группе. К сожалению, я не припоминаю ни одного регионального губернатора, который был бы известен своими собственными инициативами. Сложно сравнивать наших губернаторов с этого угла. Намного легче сказать, в каком регионе самый молодой и симпатичный губернатор, нежели вникнуть в тему, чей губернатор более идейный? Идейный или нет губернатор Квемо Картли Давид Киркитадзе? Выяснить это мы (www.RegionMedia.net) поручим нашим читателям.



- На протяжении последних лет в Квемо Картли осуществлено несколько масштабных проектов, которые могут улучшить в регионе экономическое положение. Главнейший из них, Самцхе – Джавахетский проект дороги, который финансировал Милениум. 60% протяженности этой дороги проходит зерез Квемо Картли. По Гардабанскому, Тетрицкаройскому и Цалкинскому муниципалитету. Этот проект имеет жизненное значение для Цалки. На протяжении нескольких лет, население Цалки не могло реализовывать продукты сельского хозяйства. Дорога до столицы была настолько сложна, что в случае привоза продукции производители не получали выгоду. Сегодня им доступен столичный рынок. Это положительно скажется на их жизненном уровне.



Также реабилитирована кратчайшая дорога, которая связывает Марнеули, Болниси и Дманиси с Красным мостом. Ещё будет проложена новая дорога, которая свяжет Тбилиси и Рустави с Красным мостом.



- Сельское хозяйство в регионе является главным доходом местного населения. На этом фоне постоянно поднимается вопрос о земельной проблеме. Что изменилось в этом направлении за последние годы?



- В первую очередь хочу сказать, что это не наше желание, что бы единственным доходом населения являлось сельское хозяйство. Мы хотим, чтобы каждый мог освоить желаемую специальность и реализовать себя. Известно, что грузинские азербайджанцы имеют возможность сдать государственные экзамены на азербайджанском языке. Поступить в учебные заведения и получить желаемые специальности.



Тут же хочу отметить, что никто не собирается забывать сельское хозяйство. Хотим, чтобы в импорте продуктов сельского хозяйства из других стран не было необходимости. Наша цель – покупать и питаться той продукцией, которая изготовлена в нашей стране и экологически чистая. Насколько я знаю, Министерство сельского хозяйства планирует новшества и у этой отрасли будет лучшее будущее.



- В Квемо Картли имело место несколько фактов коррупционных связей, были задержаны местные чиновники. Насколько помню, им было предъявлено обвинение в незаконном присвоении земель.



- Да, в прошлом имели место такие громкие случаи. Эти люди все были наказаны. Нулевая толерантность по отношению к коррумпированным чиновникам дала возможность создать исправную систему. Сегодня все знают, что подобное поведение будет строжайше наказуемо. Мы смогли на государственной службе искоренить коррупцию. Эта была долго и трудно осуществляемая победа. Сегодня не купите и одного гектара земли без открытого аукциона. Закончилось то время, когда сельский управляющий и другие региональные чиновники присваивали земли. Нам представилась возможность того, чтоб были отобраны земельные участки у тех, кто их приобрёл незаконно.



- В общем, известно, что там, где уважение закона и правила игры выяснены – появляются интерес к инвестиции. В нашем регионе появились новые инвестиции?



- Несколько дней назад 93 миллиона заплатила компания “Кавказская горная группа”, приобрела лицензию по поиску полезных ископаемых. Эта группа начинает поиск ископаемых в деревнях региона. Это очень серьёзная инвестиция. Также потихоньку растёт цена на наши муниципальные земли. К примеру, ещё несколько дней назад один гектар земли в Дманиси на открытом аукционе был продан за 1024 лари. За 1400 лари была продана земля в муниципалитете Тетрицкаро. Также в Рустави было создано новое производство “Джеостиль”



- Не думаю, что “Джеостиль” – примерное производство. Это производство, в котором рабочие каждые 6 месяцев бастуют.



- Такие забастовки происходят не только в нашей стране. Поверьте, если забастовали, то через несколько дней пришли к единому решению с администрацией и ситуация разрешилась.



Во время беседы по развитию региона, не могу не коснуться вопроса радикального изменения криминального фона. Создание и предложение населению спокойной и безопасной среды – для нас приоритет. С 2005 года не было ни одного факта похищения человека. Разумеется, и сегодня имеют место мелкие нарушения, хотя в регионе криминальная ситуация абсолютно спокойная. Также, доведены до единичных случаи похищения скота.



- В начале разговора отметили, что ваше желание, чтоб у каждого человека была возможность иметь собственную профессию и право на самореализацию. Как с этим правом справляется и реализуется этнически негрузинское население? Можете ответить на примере вашей администрации?



- Я своих сотрудников не делю на грузин и не грузин. Все, кто хотят делать дело и имеют нужные навыки и знания, возле нас. Я лично азербайджанцев Грузии называю грузинскими азербайджанцами. Это страна такая же родина для них, как и для этнических грузин. Мы знаем ни одно геройское дело, которое они совершили для благополучия страны. Нашей стране необходима поддержка со стороны всех нас. Мы должны делать всё, чтобы идти вперёд и имели лучшее будущее.



Манон Бокучава

специально для www.RegionMedia.net





Yorumlar









Aktif Ziyaretçi 33
Dün Tekil 1927
Bugün Tekil 847
Toplam Tekil 4066981
IP 3.135.190.232






TURAN-SAM PRINTED ISSN: 1308-8041
TURAN-SAM ONLINE ISSN: 1309-4033
Journal is indexed by:





























10 Sevval 1445
Nisan 2024
P
S
P
C
Ct
P
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30


T rk hakanlar ve T rkmen Padi ahlar devlet i lerinde hatunun fikirlerini st n tutar.
(N ZAM L-M LK)


Ekle kar









Anasayfa - Amaç - Hedefimiz - Mefkuremiz - Faaliyetler - Yönetim - Yasal Uyarı - İletişim

Her Hakkı Saklıdır © 2007 - 2023 TURAN-SAM : TURAN Stratejik Araştırmalar Merkezi
Sayfa 8.106 saniyede oluşturulmuştur.

TURAN-SAM rssTURAN-SAM rss
Google Sitemap

"Bu site en iyi mozilla firefox'ta 1280x960 çözünürlükte görüntülenir."

Turan Portal v1.3 | Tasarım TURAN-SAM , Kodlama Serkan Aygün

Turan Nedir?, Bilimsel Dergiler, En popüler Bilimsel Dergi, Endeksli Bilimsel Dergiler, Saygın Bilimsel Dergi, Türk Dünyasının en popüler ve en saygın Bilimsel Hakemli Dergisi, SSCI, SCI, citation index, Turan, Türk Devletleri, Türk Birligi, Türk Dünyası, Türk Cumhuriyetleri, Türki Cumhuriyetler, Özerk Türkler, Öztürkler, Milliyetçi, Türkçü, Turancı, Turan Askerleri, ALLAH'ın askerleri, Turan Birliği, Panturan, Pantürk, Panturkist, Türk, Dünyası, Stratejik, CSR, SAM, Center for Strategical Researches, Araştırma, Merkezi, Türkiye, Ankara, İstanbul, Azer, Azeri, Azerbaycan, Bakü, Kazakistan, Alma-Ata, Astana, Kırgız, Bişkek, Kırgızistan, Özbekistan, Özbek, Taşkent, Türkmen, Türkmenistan, Turkmenistan, Aşxabad, Aşkabat, Ozbekistan, Kazakhstan, Uzbekistan, North, Cyprus, Kıbrıs, MHP, AKP, CHP, TURKEY, Turancılık, KKTC, Vatan, Ülke, Millet, Bayrak, Milliyet, Cumhuriyet, Respublika, Alparslan Türkeş, Atatürk, Elçibey, Bahçeli, Aytmatov, Bahtiyar Vahabzade, Yusuf Akçura, Zeki Velidi Togan, İsmail Gaspıralı, Gaspırinski, Nihal Atsız, Alptekin, Kürşad, Tarih, Kardeş, Xalq, Halk, Milletçi, Milliyetçi, Yürek, Ürek, Türklük, Beynelxalq, Arbitrli, Elmi, Jurnal, Nüfuzlu