KARAÇAY TÜRKLERİNDEN MEKTUP - Hasan HALKOÇ - TURAN-SAM : TURAN Stratejik Ara?t?rmalar Merkezi - http://www.turansam.org









KARAÇAY TÜRKLERİNDEN MEKTUP - Hasan HALKOÇ
Tarih: 08.05.2016 > Kaç kez okundu? 2174

Paylaş


Qaraçaylı ədibin Kazanda yazdığı şeir (- üç dildə)

29 İyul 2013. yönətici Yorum yoxdur



Hasan Halkoç

/Karaçay

BİRLİK YOLUNDA

Bozbörünün balaları Turk halklar

Altay Dağlarından dünyaya yayıldık,

Bir zamanlar yer yuzune han olup

Bir zamanlar birbirimizden ayrıldık.

Ana dili, atayurdu bilmeden

Özümüzü tanımayıp dağıldık,

Birbirini kollamayan Turk illiler

Düşman ilinde inim inim inledik.

Esir olup köp asırlar ömürler

İllerimiz kuş tüyü gibi dağıldı

Uzak uzun uykumuzdan uyanıp

Gözlerimiz dünyaya açıldı.

Toplandık yeryüzündeki Türkler

Eski yurdu diriltmeye yeniden.

Yürüyeceğiz yolumuza atlanıp

Ulu Tanrının ışık verdiği tenindan.

Zaman gecip değişse de insanlar

Bayrağımız bozbörülü damğadır.

İnşaAllah bundan böyle hayatta

Bizim gideceğimiz yollar önedir.

Nasil tatlı, nasil mesut idi, canlarım,

Türk ilinde beraber gecen günlerimiz…

Nasıl zorlu ağır oldu ayrılık senden

Bizim berabar kaldığımız evimiz…

El sıkışıp kucaklaşıp sarılıp,

Her birimiz yurduna yol tutuyor.

Karacaya donse de bedenim,

Yureğim sizin ile kalıyor.

Kazan, 1993.

***

Хасан Халкёч

/ Къарачай

БИРЛИК ДЖОЛУНДА

«Боз бёрюню» балалары Тюрк Халкъла,

Алтай таудан дун–дуниягъа джайылдыкъ,

Бир заманда джер башында хан болуб

Бир заманда бири бирден айырылдыкъ.

Ана тилни ата джуртну эскермей,

Кесибизни танымайын чачылдыкъ,

Бири бирин сакъламагъан тюрклюле,

Джау къолундан бирем–бирем ачыдыкъ.

Джесир болуб, кёб гъасырла, ёмюрле,

Мемлекетле къуш тюгюнлей чачылды,

Узакъ – узун джукъубуздан уяныб,

Кёзлерибиз дуниягъа ачылды.

Джыйылгъанбыз джер башындан тюрклюле,

Эски джуртну джанъыртыргъа джанъыдан,

Джюрюрюкбюз джолубузгъа атланыб,

Уллу Аллахны джарыкъ берген танъындан.

Заман озуб, ёзгерсе да адамла,

Байрагъыбыз «боз бёрюлю» тамгъады,

ИншаАллах, мындан ары джашауда,

Бизни барлыкъ джолларыбыз алгъады.

Къалай татлы, зауукъ эди джанларым,

Тюрк джеринде бирге ётген кюнюбюз,

Къалай къыйын, ауур болду айырылыу,

Сенден, – бизни бирге тургъан юйюбюз.

Къол тутушуб, къучакълашыб, ийнакълаб,

Хар бирибиз джуртуна джол салады,

Къарачайгъа къайтханлыкъгъа санларым,

Джюрегим а бизни бла къалады.

Къазан шахар, 1993-чю джыл

***

Хасан Халкёч

/ Къарачай

НА ПУТИ ЕДИНСТВА

(ОЩУЩЕНИЕ РОДСТВА)

О тюрки! «волка белого» потомки,

С Алтайской колыбели разойдясь,

Пол- миром овладели в единении,

Чужими как бы стали расходясь.

Язык отцов предали мы забвенью,

И в одиночку каждый разбрелись,

Родства не помнящими сиротами,

Мы в кабале отчаянно плелись.

В плену прошли века. И государства

Распались под империями впрах,

Но, ото сна мы наконец проснулись,

С измученной души прогнавший страх.

Вот, собрались мы здесь со всей планеты,

Чтоб возродить величие своё,

И путь начертан нам Самим Всевышним,

К которой приступаем на заре.

Века пройдут, и мир вновь изменится,

А «белый волк» на флаге – навсегда,

История сама велит нам ныне,

Что путь наш будет лишь вперёд – АЛГЪА!

Как сладко было на земле татарской,

Нам вместе жить, о ближние мои,

Как тяжело и грустно расставаться,

Ведь мы одной семьёю стать смогли!

И вот разлука, рукопожатия вздохи,

Нас отчие пороги ждут вдали,

Пусть телом возвращаюсь в Къарачай я,

А сердцем вместе с вами навсегда!

Къазан, 1993 г.

***

К великому сожалению, в России всегда была и есть категория политиков, которые не могут обходиться без борьбы с ветряными мельницами, без создания вымышленного образа врага и призыву воевать с ней.

В царский период время от времени устраивали погромы иудеев, при Советской власти истребляли вначале «буржуев», потом «врагов народа», а когда в стране удалось добиться оттепели, ополчились на «загнивающий капитализм».

В наше время, выдуман новый образ врага: Кавказ. Это трагедия для общества – выделить часть страны, обозначить его вражеским станом, поднять распространение неприязни до федерального уровня, при этом основное общество натравливать на кавказцев, соответственно ущемляя последних. Кто из нас не сталкивался с такой вопиющей ситуацией когда проверяя документы, полицейский говорит: «Ты, кавказец, отвечай, зачем приехал в Россию»? На попытку ответить, что ты ведь россиянин, и едешь по своей стране, слышишь нецензурную брань, с более жёстким повтором вопроса.

Беда состоит совсем не в том, что полицейский Иванов или Петров нарушает права гражданина России, а в том, что перед выходом на дежурство он получает такой инструктаж, исходящий по сути из самого министерства, которым в свою очередь диктуют на федеральном уровне. Призыв борьбы с «враждебным Кавказом» охватывает центральные каналы телевидения и центральные газеты. Смогут ли эти нагнетатели межнациональной вражды найти в мире страну или народ, где полностью отсутствует преступность? Конечно нет. Но, получается так, что когда русский человек убивает русских, и нерусских людей, при этом с особой жестокостью, то это — бытовое преступление. Но, если человек кавказского происхождения совершил пусть менее тяжкое, но тоже бытовое преступление, то это обязательно нужно преподносить с тревогой, истерикой и паническим призывом «необходимости» сплочения русского народа против дикарей.

Трудно дать оценку к призывам следующего содержания: недопустимо Кавказу дать возможность отделиться, стать независимым, но, оставлять в составе России, тоже нельзя. И здесь начинаются поучения «умных» людей: кавказские народы вначале усмирить, зачистить (читай истребить физически) остальных держать в изоляции.

Вот пожалуйста, что пишет ранее нами уважаемая газета «АиФ»:

«Это очаг насилия, (от бытового до любого другого), искры из которого сыплются во все стороны… Надо ли «замирять» Кавказ? Было бы для чего. Вопрос о Кавказе подвешен. …надо либо решать проблему армейскими инструментами и звать генерала Казанцева, либо думать о строительстве стены между Кавказом и Россией – как между США и Мексикой, Израилем и территориями Палестины… Стена или Казанцев? Или депортация – но кого и откуда? Мы не найдём ответа в рамках гуманной морали XXI века». Сергей Доренко ( «АиФ» №30 (1707) 24 – 30 июля 2013)

Что можно сказать об этом кроме того, как: «циничный неприкрытый шовинизм, служащий самой благодатной почвой для зарождения фашизма»?

Газета вместе с С.Доренко опустилась на этот человеконенавистнический уровень, раздувая на данный момент трагедию случившуюся в г. Пугачёве. А ведь убитый парень Марджанов был татарином, а не русским. И так ли сам народ поднялся, если б не было запланированного подстрекательства? Или случай с Мирзоевым и Агафоновым. Оглашены все подробности случившегося. Агафонов был рослым, крупного телосложения, Мирзоев, как видим, невысокий и худощавый. Агафонов пожелал отобрать девушку, находившуюся с Мирзоевым, и увезти её. Мирзоев хотел отстоять её, но никак не имел замысла покончить с человеком, который явно и публично хотел унизить и его и девушку. Нет совершенно никаких сомнений в том, что, если бы Агафонову удалось бы убить Мирзоева, то преступление посчитали бы бытовым, каковых всегда десятки и сотни в каждой губернии. Здесь получается так: как же человек нерусской национальности, посмел убить русского человека? И все центральные каналы начали рассказывать об этом «громком деле». А далеко ли было то время, когда не говоря о всей численности убитых, на деле десятки тысяч человек, в том числе младенцы и малолетние, молодые девушки и женщины были убиты только лишь за то, что они чеченской национальности? Глазами шовинистов – это норма: на то мы имперский народ, а они наши колониальные народы.

Надо отметить, что подобная статья в «АиФ» не случайность, а сложившийся курс и ориентир. Вот, что писала эта же газета совсем недавно, под рубрикой: «Аиф» посчитал, сколько стоит нам мир», в статье президента Русского общественного движения Константина Крылова «Дикость обходится нам дорого»: «Кавказ остаётся в РФ – хорошо, но он должен стать относительно изолированной территорией, с особым режимом управления».

Подобных примеров можно привести множество из различных источников. Но, может ли это укладываться в голове нормально мыслящего человека, когда считают, что «мы не найдём ответа в рамках гуманной морали XXI века»?

На самом деле, как раз, такие намерения никак не вписываются в гуманную мораль 21 века. И к этому есть два подхода.

Подход первый. Полная абсурдность и бесчеловечность подобных призывов.

- В чём виноваты мирные люди, чтобы на нас так озлобиться?

- Согласно статистике, на Юге России проживает одиннадцать с половиной миллионов русских, или 60% от общей численности населения. Непосредственно в составе кавказских республик, проживает не менее одного миллиона человек. Как они планируют наказывать нас не причиняя вреда русским людям? Чеченские войны показали наглядно, что бомбы не различают национальности.

- Такая ли благополучная страна Россия, чтобы суметь перед нашей экзекуцией, аккуратно, без потерь вывезти миллион человек русского населения, и обустроить их в глубинных губерниях страны, и обеспечить полную безопасность остальных десяти с лишним миллионов русских Юга?

- Примерно половина представителей коренных народов Кавказа, проживают за пределами автономий, начиная с соседнего Ставропольского края, от Калининграда и до Сахалина, включая Москву с Петербургом. Они «прикажут» перед началом наказания «загнать» не один миллион человек обратно в зону изолирования?

- Когда затеяли гражданскую войну в 90 –ые годы, с одномиллионным в то время чеченским народом, это едва не стоило распада страны. Правдивые источники сообщали о том, что не осталось ни одного воинского подразделения, которое хотя бы раз не было введено в войну, вплоть до Тихоокеанского флота. Теперь, считают, что шесть миллионов человек смирно будут принимать истребление и последующие наказания. Одним словом, своими бредово – преступными замыслами, сами себя загнали тупик бессмыслия.

Подход второй. Здесь мы оставим мрачные прогнозы мрачных умов, и скажем наше мнение.

Каков Кавказ, и каковы кавказцы, знают не жители Москвы в лице кавказофобов, а русские, которые проживают вместе с нами. Мы здесь не делим друг – друга на коренных и пришлых. Наглядно видна та истина, когда говорится, что народы всегда были мудрее, своих правителей. Народы Кавказа и русские, работаем в одних и тех же предприятиях, нередко по обе стороны одного рабочего стола. Приглашаем друг – друга на торжества и посещаем друг друга в дни трауров. Создаём межнациональные семьи. Русским живущим с нами, всегда становилось стыдно за подобные выпады нерадивых политиков и журналистов. Если по данной теме спросить мнение профессиональных специалистов, то приведём такой пример. В июне 2008 года, карачаевская делегация посетили Северо-Кавказский Научный центр высшей школы Южного федерального университета, по их приглашению. До сих пор помним тёплый приём директора центра Михаила Дмитриевича Козлова и его слова: «Мой предшественник, — основатель и руководитель этого центра, легендарный Юрий Андреевич Жданов, умел любить Кавказ и кавказские народы, и сумел привить к нам эту любовь». Мы также хорошо помним слова самого Ю.А. Жданова, которые он произнёс на презентации КЧГУ: «Если у равнинных людей одномерное мышление, то у горных людей двухмерное мышление». Сказанное Ю. А. Ждановым и М.Д. Козловым, в самом широком плане подтверждают талантливые учёные данного центра Владимир Николаевич, и Олег Владимирович Рябцевы, с которыми мы имеет тесную рабочую связь в течении долгих лет.

Но, мнение кавказских русских, и настоящих кавказоведов не нужны тем, кто желает сеять смуту, раздор и межнациональную неприязнь. Им вообще не нужна истина. Это не в их интересах. Кто -то возможно, отрабатывает высокооплачиваемое задание зарубежных спецслужб, кто — то заражён шовинизмом, за которых очень стыдно основной части прогрессивных русских, а кто — то психически болен. Для своих низменных интересов они настойчиво будут искать того человека, — не исключено, что это московский актёр, который расскажет о том, «как опасно жить среди кавказцев». Нас настораживает и угнетает не столько наша ущемлённость: «зачем кавказец приехал в Россию», хотя это тоже достаточно унизительно, но гораздо в большей степени тревожит другое обстоятельство: с чьего же всё – таки молчаливого согласия центральные СМИ и отдельные политики начиная с Жириновского, придумали образ нового «врага» России, и русского народа, и совершенно безнаказанно развивают преступную по сути идеологию? Почему до сих пор эта подрывная деятельность никем в стране не пресекается?

Пусть руководство России подумает над следующим. Не мы, откуда -то пришли в Россию. Мы все живём на исконных землях своих предков, и оказались в составе России, в процессе её расширения. Россия пришла на Кавказ и нам было сказано: верьте в Бога, и присягайте его величеству императору. Хорошо, присягнули. Скоро сказали: «царь был плохой, мы его расстреляли, теперь приказываем перестать верить в Бога, а поклоняться Марксу, Ленину, Сталину». Спорить невозможно, даже самых молчаливых и расстреливают и в ГУЛАГ отправляют. Следом: «сдайте всё своё имущество, только так мы сможем построить «светлое будущее». Всё отдали, лишь бы оставшихся не истребляли. В то время, как всё взрослое мужское население воевали на фронте, целые народы депортировали в Среднюю Азию и Сибирь: «вы лишние народы». Опять спорить невозможно. После нам говорят: светлого будущего не будет, а колхозы, совхозы, заводы и фабрики исчезли. Согласны: никто не бунтует, не митингует, народы выживают за счёт своего трудолюбия: создают фермерские хозяйства, закупают оборудование зарубежного производства и налаживают выпуск трикотажа. При этом мы продолжаем слышать: «Кавказ закормлен», «Россия содержит Кавказ». И это при том, что профессора кавказских ВУЗов получают меньше зарплаты, чем киоскёры и водители трамваев без полного среднего образования в Москве. Да, вполне возможно, чиновники регионального уровня казнокрады. И здесь напротив мы бы – русское и нерусское население Юга России, должны бы требовать у федерального центра: почему грабят нас, почему законы не работают? Но вместо этого, кавказофобы и в этом обвиняют нас самих. А на деле они грабят именно то, что предназначено для населения данного региона, что кстати полностью и плавно вписывается в общероссийскую картину нынешней действительности. Чиновники казнокрады – слаженный интернациональный механизм русских с нерусскими, точно также как обделяемое ими население, только уже интернационализм в подлинно позитивной форме.

Ответим ещё на одно беспочвенное обвинение: русских вытесняют, и они уезжают из Кавказа. На самом деле, нищие регионы покидают как русские, так и коренные народы: не на что жить.

В заключение, мы бы все сказали следующее: мы в первую очередь российские граждане, и лишь затем карачаевцы, чеченцы, дагестанцы и остальные народы. Неуместно само произношение: «Россия и Кавказ», точно также, как никто не говорит: «Россия и Поволжье»- мы неотъемлемая часть России. Не мы – кавказские народы опасны для страны своим существованием а очень опасны кавказофобы. К примеру, федеральный центр вкладывает огромные финансовые средства на развитие кавказских курортов, для дальнейшего извлечения прибыли, а они отпугивают как потенциального инвестора, так и туриста. Далее, Россия желает расширять свою международную дипломатию, вступать в новые международные организации, они же способствуют напротив, международной изоляции страны, наложению санкции и ограничении её прав. Самый же большой вред состоит в том, что при активном продолжении данной идеологии, всё больше представителей кавказских народов вынуждены думать: как мы можем считать себя россиянами, если нам упорно и ежедневно телевидение и печать внушают, что мы недостойны считаться таковыми. И если бы этим нагнетателям смуты удалось бы «покончить» с Кавказом, то они непременно стали бы искать образ нового врага. Жить мирно им не дано, в полное отличие от нас. Пожалуйста, не делите население Юга страны на «кавказцев» и русских. Мы одинаковые граждане России. Мы не просим благ и улучшений условий жизни, мы просим только прекращения травли по национальному признаку.



Международный общественный деятель

Президент общественного Фонда «Къарачай» Хасан Халкечев | rukavkaz.ru



P.S.

На рисунке: Всемирные Дни Тюркского Мира, Македония 2007 г.

Слева направо: 1. Декан факультета экономики управления КЧГУ, Таусолтан Узденов,

2. Глава карачаевской делегации Хасан Халкечев,

3. Член балкарской делегации Исхакъ Бозиев.





Yorumlar









Aktif Ziyaretçi 33
Dün Tekil 1388
Bugün Tekil 1019
Toplam Tekil 4062409
IP 18.219.112.111






TURAN-SAM PRINTED ISSN: 1308-8041
TURAN-SAM ONLINE ISSN: 1309-4033
Journal is indexed by:





























7 Sevval 1445
Nisan 2024
P
S
P
C
Ct
P
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30


K rler ar s nda ayna satma, sa rlar ar s nda gazel atma.
(MEVLANA)


Ekle kar









Anasayfa - Amaç - Hedefimiz - Mefkuremiz - Faaliyetler - Yönetim - Yasal Uyarı - İletişim

Her Hakkı Saklıdır © 2007 - 2023 TURAN-SAM : TURAN Stratejik Araştırmalar Merkezi
Sayfa 1.502 saniyede oluşturulmuştur.

TURAN-SAM rssTURAN-SAM rss
Google Sitemap

"Bu site en iyi mozilla firefox'ta 1280x960 çözünürlükte görüntülenir."

Turan Portal v1.3 | Tasarım TURAN-SAM , Kodlama Serkan Aygün

Turan Nedir?, Bilimsel Dergiler, En popüler Bilimsel Dergi, Endeksli Bilimsel Dergiler, Saygın Bilimsel Dergi, Türk Dünyasının en popüler ve en saygın Bilimsel Hakemli Dergisi, SSCI, SCI, citation index, Turan, Türk Devletleri, Türk Birligi, Türk Dünyası, Türk Cumhuriyetleri, Türki Cumhuriyetler, Özerk Türkler, Öztürkler, Milliyetçi, Türkçü, Turancı, Turan Askerleri, ALLAH'ın askerleri, Turan Birliği, Panturan, Pantürk, Panturkist, Türk, Dünyası, Stratejik, CSR, SAM, Center for Strategical Researches, Araştırma, Merkezi, Türkiye, Ankara, İstanbul, Azer, Azeri, Azerbaycan, Bakü, Kazakistan, Alma-Ata, Astana, Kırgız, Bişkek, Kırgızistan, Özbekistan, Özbek, Taşkent, Türkmen, Türkmenistan, Turkmenistan, Aşxabad, Aşkabat, Ozbekistan, Kazakhstan, Uzbekistan, North, Cyprus, Kıbrıs, MHP, AKP, CHP, TURKEY, Turancılık, KKTC, Vatan, Ülke, Millet, Bayrak, Milliyet, Cumhuriyet, Respublika, Alparslan Türkeş, Atatürk, Elçibey, Bahçeli, Aytmatov, Bahtiyar Vahabzade, Yusuf Akçura, Zeki Velidi Togan, İsmail Gaspıralı, Gaspırinski, Nihal Atsız, Alptekin, Kürşad, Tarih, Kardeş, Xalq, Halk, Milletçi, Milliyetçi, Yürek, Ürek, Türklük, Beynelxalq, Arbitrli, Elmi, Jurnal, Nüfuzlu