Председатель Меджлиса крымскотатарског - TURAN-SAM : TURAN Stratejik Ara?t?rmalar Merkezi - http://www.turansam.org









Председатель Меджлиса крымскотатарског
Tarih: 01.05.2010 > Kaç kez okundu? 4223

Paylaş


Председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев принял участие в работе ПАСЕ



Председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев с 25 по 30 апреля 2010 года находился в Страсбурге, где в составе украинской парламентской делегации принял участие в работе Парламентской Ассамблеи Совета Европы, а также провел ряд официальных встреч.

Как известно, одними из важных для Украины вопросов очередной сессии ПАСЕ явились вопросы о выборе судьи Европейского суда по правам человека по квоте Украины и принятие резолюции по Голодомору в Украине в 1932-33 годах.

При выборе судьи предпочтения членов украинской делегации разделились по трем баллотировавшимся на пост судьи кандидатурам. При этом, депутаты от Партии Регионов и коммунисты поддержали члена нынешней коалиции в Верховной Раде Украины, народного депутата Украины Сергея Головатого, депутаты от БЮТ – кандидатуру исполнявшего до настоящего времени обязанности представителя Украины в Европейском суде Станислава Шевчука. Мустафа Джемилев, в свою очередь, поддержал кандидатуру независимого и внепартийного адвоката Анны Юдковской.

В поддержку кандидатуры Анны Юдковской всем депутатам 27-ми национальных делегаций в ПАСЕ были направлены на родных для них языках обращение за подписью известных правозащитников – бывших узников советских лагерей, в том числе, Е.Боннер (Россия), Л.Алексеевой (Россия), И.Зисельса (Украина), Е.Сверстюка (Украина), М.Мариновича (Украины) и С.Ковалева.

О том, насколько острой была закулисная борьба вокруг избрания судьи, можно представить из того, что среди депутатов ПАСЕ, в ответ на обращение бывших советских диссидентов, была распространена информация о том, что, мол, «обращение является фальшивым, а подписи диссидентов поддельными». Поэтому, Мустафа Джемилев, как один из подписавших обращение правозащитников, был вынужден разослать депутатам ПАСЕ на английском и французском языках новое письмо, в котором указал телефоны всех подписавших обращение и предложил депутатам самим созвониться с любым из соавторов обращения, дабы убедиться в его подлинности.

По мнению аналитиков и самих депутатов ПАСЕ, обращение правозащитников сыграло решительную роль в исходе тайного голосования по выборам судьи, состоявшегося 27 апреля 2010 года. Из 210-ти принявших участие в голосовании депутатов ПАСЕ 177 поддержали кандидатуру Анны Юдковской, 77 – Сергея Головатого и 16 – Станислава Шевчука. Таким образом, уже по итогам первого тура голосования Анна Юдковская была признана избранной судьей Европейского суда по правам человека.

В тот же день в сессионном зале ПАСЕ состоялось 20-минутное выступление Президента Украины Виктора Януковича, а затем в течение 40 минут он отвечал на вопросы депутатов. Отвечая на вопрос депутата из Литвы Эгидиюса Варейкиса о положении крымских татар и перспективах восстановления их прав, Виктор Янукович признал, что в последние годы существенных мер в этом направлении не делалось, и обещал принять эффективные меры. В частности, глава украинского государства сообщил о своем намерении создать специальную государственную структуру, которая вместе с представителями этого народа вплотную будет заниматься решением проблемы. Затем он добавил, что в сессионном зале присутствует и глава Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, с которым хорошо знаком и который может подтвердить, что он всегда выполняет свои обещания.

Выступая на сессии ПАСЕ 28 апреля 2010 года при рассмотрении вопроса о Голодоморе, Мустафа Джемилев высказался в поддержку точки зрения, что Голодомор был организован советским режимом «с целью ослабить и окончательно подавить настроения подавляющего большинства украинцев в пользу выхода из состава СССР и построения своего независимого государства».

Не отрицая того, что в ходе реализации спланированного советским режимом голодомора погибли также многие проживавшие в украинских поселениях люди иных национальностей, Мустафа Джемилев отметил, что для советской власти человеческая жизнь, в том числе и жизнь граждан русской национальности, не представляла никакой ценности, ибо главным для него было укрепление своего деспотического режима.

В заключение глава Меджлиса сказал: «Я не являюсь этническим украинцем, а являюсь представителем народа, геноцид, в отношении которого советским режимом был совершен несколько лет позже – в конце Второй мировой войны. Но для человека любой национальности, собранные доказательства являются исчерпывающими, чтобы придти к заключению о том, что в отношении украинского народа советским режимом было совершено преступление, которое должно квалифицироваться как геноцид».

В своем заключительном документе, принятом 28 апреля 2010 года, ПАСЕ одобрила доклад Мевлюта Чавушоглу (Турция) об увековечении памяти жертв Великого голода (Голодомора) в бывшем СССР и квалифицировала его как преступление против человечности.

28 апреля 2010 года Мустафа Джемилев встретился с Комиссаром Совета Европы по правам человека Парламентской Ассамблеи Томасом Хаммарбергом. Комиссар сказав, что знаком с докладом Мустафы Джемилева на специальных слушаниях в Европарламенте 17 марта этого года о ситуации в Крыму, поинтересовался деталями, характеризующими суть отдельных проблем, в том числе отказом властей в выделении земельного участка для строительства Соборной мечети в Симферополе, а также проявлениями ксенофобии и нетерпимости в Крыму.

Мустафа Джемилев, уведомив Верховного комиссара Совета Европы о назначении на высокие должности в государстве лиц, открыто исповедующих взгляды, оправдывающие преступления, совершенные тоталитарными режимами против народов, в том числе и против крымскотатарского народа, выразил надежду, что такие действия властей Украины не останутся без внимания и оценки со стороны Верховного комиссара по правам человека Совета Европы.

В этой связи, Мустафа Джемилев проинформировал Верховного комиссара о том, депутаты ПАСЕ подписали открытое заявление с выражением своего недоумения по поводу того, что на пост министра внутренних дел Украины в новом правительстве Украины назначен человек, который оправдывает сталинские преступления против целых народов, оскорбляет в печати крымскотатарский народ и допускает иные действия, которые прямо противоречат европейским принципам о правах человека. Данное заявление подписали, в том числе, главы делегаций Голландии, Германии, Литвы, Польши, Болгарии, экс-президент ПАСЕ Луис Мария де Пуж (Испания), лорд Джон Э.Томплинсон (Великобритания), а также депутаты Украины, Молдовы, Латвии, Эстонии, Италии.

На встрече стороны также обсуждался вопрос о необходимости проведения специальных слушаний Парламентской Ассамблеи Совета Европы по крымскотатарской проблеме и принятия резолюции, содержащих юридическую оценку совершенных против крымскотатарского народа преступлений и рекомендации Украине по восстановлению прав возвращающегося на свою Родину народа.



В завершение встречи Томас Хаммарберг просил оперативно информировать его обо всех событиях и в особенности о проявлениях ксенофобии в Крыму, а также сообщил о своем намерении в ближайшие месяцы прибыть в Украину. В беседе приняла участие и новоизбранный судья Европейского суда по правам человека от Украины Анна Юдковская.

1 мая 2010 года Мустафа Джемилев возвратился в Крым.



Пресс-служба

Меджлиса крымскотатарского народа







Yorumlar









Aktif Ziyaretçi 30
Dün Tekil 1097
Bugün Tekil 889
Toplam Tekil 4072816
IP 18.191.216.163






TURAN-SAM PRINTED ISSN: 1308-8041
TURAN-SAM ONLINE ISSN: 1309-4033
Journal is indexed by:





























14 Sevval 1445
Nisan 2024
P
S
P
C
Ct
P
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30


K peklerin dudaklar de di diye deniz kirlenmez.
(MEVLANA)


Ekle kar









Anasayfa - Amaç - Hedefimiz - Mefkuremiz - Faaliyetler - Yönetim - Yasal Uyarı - İletişim

Her Hakkı Saklıdır © 2007 - 2023 TURAN-SAM : TURAN Stratejik Araştırmalar Merkezi
Sayfa 1.311 saniyede oluşturulmuştur.

TURAN-SAM rssTURAN-SAM rss
Google Sitemap

"Bu site en iyi mozilla firefox'ta 1280x960 çözünürlükte görüntülenir."

Turan Portal v1.3 | Tasarım TURAN-SAM , Kodlama Serkan Aygün

Turan Nedir?, Bilimsel Dergiler, En popüler Bilimsel Dergi, Endeksli Bilimsel Dergiler, Saygın Bilimsel Dergi, Türk Dünyasının en popüler ve en saygın Bilimsel Hakemli Dergisi, SSCI, SCI, citation index, Turan, Türk Devletleri, Türk Birligi, Türk Dünyası, Türk Cumhuriyetleri, Türki Cumhuriyetler, Özerk Türkler, Öztürkler, Milliyetçi, Türkçü, Turancı, Turan Askerleri, ALLAH'ın askerleri, Turan Birliği, Panturan, Pantürk, Panturkist, Türk, Dünyası, Stratejik, CSR, SAM, Center for Strategical Researches, Araştırma, Merkezi, Türkiye, Ankara, İstanbul, Azer, Azeri, Azerbaycan, Bakü, Kazakistan, Alma-Ata, Astana, Kırgız, Bişkek, Kırgızistan, Özbekistan, Özbek, Taşkent, Türkmen, Türkmenistan, Turkmenistan, Aşxabad, Aşkabat, Ozbekistan, Kazakhstan, Uzbekistan, North, Cyprus, Kıbrıs, MHP, AKP, CHP, TURKEY, Turancılık, KKTC, Vatan, Ülke, Millet, Bayrak, Milliyet, Cumhuriyet, Respublika, Alparslan Türkeş, Atatürk, Elçibey, Bahçeli, Aytmatov, Bahtiyar Vahabzade, Yusuf Akçura, Zeki Velidi Togan, İsmail Gaspıralı, Gaspırinski, Nihal Atsız, Alptekin, Kürşad, Tarih, Kardeş, Xalq, Halk, Milletçi, Milliyetçi, Yürek, Ürek, Türklük, Beynelxalq, Arbitrli, Elmi, Jurnal, Nüfuzlu